当前位置 : 南平市财政局 > 互动交流 > 领导访谈
分享到:
0
南平市财政局领导在线访谈问答 ---发挥财政职能作用 积极推进民生政策落实
来源: | 发布时间:2014-07-22 | 阅读:次 | 字体:

 

201474,南平市财政局领导走进“中国南平”领导访谈直播间。
1、问:灵活就业的就业困难人员社会保险是如何补贴的?
答:对就业困难人员灵活就业后申报就业并以个人身份缴纳社会保险费的,给予一定数额的社会保险补贴。基本养老保险费和基本医疗保险费实行定额补贴办法,2013年补贴标准为基本养老保险费每人每月65元,基本医疗保险每人每月32.5元。社会保险补贴期限,除对自享受之日起距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年。
2、问:机关事业单位养老保险规定,退休人员实际缴费不足15年的,退休时要补足15年才能办理退休领取养老金,请问单位缴费部分财政是否安排经费?
答:根据市政府的文件规定,参加机关事业单位养老保险的人员最低缴费年限必须达到15年,参加机关事业单位养老保险人员退休时实际缴费不足15年的,必须补足15年。补足15年的单位缴费部分由单位承担,单位可用预算外资金或其他自有资金来支付,如果行政或财政核拨经费的事业单位支付单位缴费部分确实有困难的,可向财政申请经费补助。
3、问:我是一名失业人员,与单位解除了劳动关系,家庭比较困难,想不参加城镇职工医疗保险,参加居民医疗保险,不知道行不行?
答:据向市人力资源和社会保障局了解,已参加城镇职工基本医疗保险但与原单位解除、终止劳动关系的人员,由于种种原因无力缴纳职工基本医疗保险费,且停保三年以上的,经本人申请确认后,允许其参加城镇职工基本医疗保险。但其城镇居民基本医疗保险的缴费年限不能作为城镇职工基本医疗保险的缴费年限计算。
4、问:小额担保贷款的对象范围和财政如何贴息?
答:我省财政贴息资金支出的小额担保贷款的对象是符合政策规定条件的城镇登记失业人员、就业困难人员、城镇复员转业退役军人、高校毕业生、刑满解教人员、以及符合政策规定条件的劳动密集型小企业。
经办小额担保贷款的银行业金融机构对个人发放的小额担保贷款,其贷款利率可在同期贷款基准利率的基础上上浮3个百分点,由财政全额贴息。对符合政策规定条件的劳动密集型小企业小额担保贷款,按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率的50%给予贴息。
5、问:农作物良种补贴的对象和标准是什么?
答:凡种植水稻、玉米、小麦等作物良种的农民(含农场职工)都可以享受财政补贴。对土地承包人租赁土地给他人种植或由他人代种的,按照谁种植,谁享受补贴原则,补贴资金直接发放给租赁人或代种人。
玉米、小麦每亩补贴10元,早稻、中稻(一季稻)、晚稻和棉花每亩补贴15元。
6、问:目前开展的农业保险有几种,各种保险财政给予的保费补贴比例是否相同?
    答:目前已在开展的险种有:水稻种植、森林综合、农村住房、渔工责任、渔船、能繁母猪、奶牛、育肥猪、设施蔬菜等9个险种。各种保险财政给予的保费补贴比例是不同的。目前,我省水稻种植保险各级财政给予的保费补贴是80%,农户承担保费20%;森林综合保险各级财政保费补贴政策是:(1)生态公益林:各级财政保费补贴90%,林权所有者承担10%(2)商品林:对于投保面积在1万亩以下,各级财政保费补贴75%,林权所有者承担25%。对于投保面积在1万亩以上,各级财政保费补贴60%,林权所有者承担40%(3)能繁母猪、育肥猪和奶牛保险,各级财政保费补贴70%,养殖户承担30%(4)农村住房保险每年保费5000万元,由省级财政全额承担。(5)渔工责任、渔船保险各级财政保费补贴40%,船东承担60%(6)设施蔬菜保险各级财政保费补贴30%,投保人承担70%
7、问:农机购置补贴的对象有哪些?购买机具后,如何办理补贴手续?
答:2014年农机购置补贴对象为纳入实施范围的本省籍农民、农场(林场)职工、农民合作社和从事农机作业的农业生产经营组织(不含农业企业)。
购买机具后,购机者凭补贴机具供货与核实表、身份证、户口本(农民合作社、农业生产经营组织应由法定代表人持本人身份证、工商营业执照)、购机发票、结算清单(如能在发票中体现有关产品信息可不另附)和银行账户或一卡通(折)到当地农机管理部门提出申请。县级农机部门在资金结算前要将购机者信息进行公示,每月向同级财政部门集中提交中央和省级补贴资金结算函。财政部门在收到资料后15个工作日内,完成资料审核和资金拨付工作。
8、问:造福工程危房改造的实施对象和补助标准是什么?
答:造福工程危房改造的实施对象:一是农村分散供养五保户、低保户、建档立卡贫困户、贫困残疾人、原中央苏区(革命老区)国家重点优抚对象和革命五老人员家庭;二是居住在条件恶劣偏远自然村贫困农户;三是居住在地质灾害隐患点,受地质灾害威胁农户;四是因遭受自然灾害房屋倒塌和损失农户;五是居住在江河源头、自然保护区、生态保护区需搬迁农户。
补助标准:依据造福工程危房改造对象的改造方式和困难程度,确定不同类型的补助标准。一是异地搬迁和原址新建的,按每人3000元补助。困难计生户、少数民族、贫困残疾人等对象享受政策叠加,即困难计生户每户追加补助3000元、少数民族户每人追加补助600元、贫困残疾人家庭人口每人增加1000元。按就高不就低原则,每户补助不低于10000元;二是对危房进行修缮加固的,按每户10000元给予补助;三是五保户无论新建或修缮,按照每户(人)15000元补助。
9、问:对于入驻武夷新区高新技术园区的企业在财税上有哪些优惠政策?
答:对于符合国家和武夷新区产业政策,入驻产业园区的企业,根据《南平市人民政府关于印发南平市武夷新区管委会关于促进高新技术园区招商引资工作若干意见(试行)的通知》(南政综〔2013320号)入园项目自交地之日起五年内,每个会计年度纳税额达5万元/亩时(经国家有关部门认定为高新技术企业达3万元/亩时),企业生产经营累积缴纳的增值税、营业税和企业所得税实际地方留成部分全额奖励给企业,用于企业扩大再生产固定资产投资补助,奖励期限为自交地之日起五年内。
入园项目自交地之日起五年后,每个会计年度纳税额超过10万元/亩的企业,且当年生产经营缴纳的增值税、营业税和企业所得税实际地方留成部分达到200万元的,按地方实际留成部分的20%奖励给企业,用于企业扩大再生产固定资产投资补助,奖励期限为自交地之日起十年内。
10、问:市政府对上市企业有那些优惠奖励政策。
答:根据《南平市人民政府关于进一步推进企业改制上市工作的意见》(南政综〔2012193号),对于上市及拟上市企业按以下办法给予奖励:
1、凡本市上市后备企业聘请具有证券从业资格的中介机构实施改制并变更设立股份有限公司,或上市后备企业聘请具有证券从业资格的中介机构实施新设立股份有限公司并继承原企业资产、业务的,在其办理工商注册登记后给予30万元资金补助。
2、企业上市材料上报证监会,经受理后给予30万元资金补助。
3、企业挂牌上市后,给予市本级主管部门和企业所在地县(市、区)政府40万元资金奖励。
4、企业依法进入新三板(股份报价转让系统)挂牌,融资额1000万元以上,给予20万元资金补助。
11、问:我市对鼓励企业开展研发等有哪些奖励?
答:根据《南平市人民政府关于修订工业发展扶持政策的意见》(南政综〔2007218号)。为支持企业研发中心建设。鼓励企业建立国家级、省级技术中心等研发机构,对新认定的国家级、省级企业技术中心(工程技术研究中心、行业技术开发中心),分别给予50万元和20万元的资金补助,补助资金从市工业产业发展基金中列支。同一研发机构获得不同层次认定的,按照就高不就低的原则,给予一次性补助。
12、问:对于小微企业有哪些优惠励政策?
答:《福建省人民政府办公厅关于进一步扶持小微企业健康发展九条措施的通知》(闽政办〔20141号)鼓励创办小微企业。对新创办的小微企业,3年内所产生的省以下地方级税收收入全额奖励给企业。
推动小微企业上规模。对新增的规模以上工业企业、限额以上批发和零售企业,以企业上年缴纳的省以下地方级税收收入为基数,3年内每年增量部分的60%奖励给企业扩大再生产。对新增的规模以上企业,地方水利建设基金当年减半征收。
减轻小微企业负担。至20151231日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳所得税,缴纳的所得税由设区市、县(市、区)级财政以即征即奖的方式奖励给企业。
    13、问:企业到期银行贷款转贷,政府可以提供转贷资金吗?
答:为帮助企业解决到期银行贷款转贷难题,市政府出资1亿元,设立企业帮扶基金。企业帮扶基金的服务对象为中心城市企业、市本级三大园区内企业。企业帮扶基金依托市政府设立的南平市中小企业投融资综合服务中心办理转贷业务。企业与贷款银行落实了续贷手续,并经由贷款银行出具书面《转贷业务承诺书》,可以向南平市中小企业投融资综合服务中心联系转贷业务。企业借用帮扶基金需支付资金使用费,资金使用费按每日万分之五收取。